• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конкурентоспособность возобновляемых источников энергии в электроэнергетике России (на примере деятельности ПАО "Фортум")

ФИО студента: Гаврилов Борис Владимирович

Руководитель: Зинькович Надежда Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Истощение традиционных источников энергии и негативное влияние их использования на экологическую обстановку стимулируют развития технологий, позволяющих использовать возобновляемые источники энергии (ВИЭ - солнце, силу ветра, биомассу). Поскольку источники энергии являются совершенными субститутами на энергетическом рынке, основным фактором конкурентоспособности является себестоимость энергии. Сектор ВИЭ развит в европейский странах, где факторами конкурентоспособности ВИЭ являются государственная поддержка и растущая цена традиционно топлива. В таких странах, как Германия и Великобритания, себестоимость энергии ветра сопоставима с аналогичным показателем для газотурбинных генераторов. По мере развития новых технологий сохраняется тенденция к росту конкурентоспособности ВИЭ относительно ископаемых видов топлива. В России распространению ВИЭ препятствуют наличие запасов традиционных ископаемых и отсутствие государственной поддержки отрасли. В результате выработка энергии на основе ВИЭ в стране имеет очаговое распространение, а их доля в энергетической балансе не превышают 3%. Несмотря на это, конкурентоспособность ВИЭ растет под влиянием развития соответствующих технологий и роста стоимости традиционных видов топлива. В работе рассмотрен опыт внедрения технологий альтернативной энергии в России компанией «Фортум» и перспективы развития данного сектора энергетического рынка. В настоящее время ПАО «Фортум» управляет тремя солнечными и одной ветровой электростанцией в России. Согласно полученным результатам, одним из вероятных сценариев развития рынка ВИЭ в стране является импорт технологий и работа иностранных организаций на внутреннем рынке.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ