• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Иммиграция как средство снижения демографических ограничений для экономического роста в Японии

ФИО студента: Мойсеенко Денис Викторович

Руководитель: Коростелева Мария Олеговна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

Начиная с 1990-х гг. Япония сталкивается различными экономическими и демографическими проблемами, такими как низкие темпы экономического роста, старение населения и сокращение уровня рождаемости, что оказывает негативный эффект на экономическое развитие страны. Одним из средств разрешения сложившейся ситуации является принятие большего количества мигрантов. Однако, данная мера вызывает ожесточённые споры в японском обществе, поскольку не был прояснён эффект от увеличения количества иностранных рабочих. Таким образом, важно изучить, какое влияние миграция оказывает в кратко- и долгосрочном периоде. В данной работе мы планируем сосредоточиться на экономическом влиянии миграции. Целью данного исследования является описание истории миграции в Японию, анализ эффекта от приёма иностранных рабочих на японскую экономику, изучение возможных сценариев изменения эффекта от миграции в будущем, и сравнение миграционной политики Японии и других развитых стран (Германии и Южной Кореи) с целью создания советов по формированию миграционной политики, подходящей Японии. Для анализа влияния миграции были применены методы анализа и синтеза экономической информации, сравнительный анализ, теоретическое моделирование, метод линейной регрессии для определения связи между повышением уровня миграции и изменением макроэкономических показателей, и изучение кейсов отдельных стран. В результате исследования был сделан вывод о низком количестве принятия иностранных рабочих на данный момент, определены позитивные (снижение нехватки кадров, отсутствие влияния на доходы населения) и негативные (повышение конкуренции на рынке низкоквалифицированного труда, снижение производительности труда) стороны принятия, и сделаны рекомендации в виде увеличения социальной поддержки мигрантов и повышения уровня их занятости. Ключевые слова: экономика Японии, трудовая миграция, иностранные рабочие

Текст работы (работа добавлена 16 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ