• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проблемы Национальной Идентичности в Современном Прибалтийском Кинематографе

ФИО студента: Комогорова Мария Константиновна

Руководитель: Исаев Егор Михайлович

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Медиакоммуникации (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

В настоящей работе рассматривается современный кинематограф Латвии, Литвы и Эстонии как пространство репрезентации национальной идентичности прибалтов. Целью работы является анализ аудиовизуальных образов в современном прибалтийском кинематографе, которые конструируют и репрезентируют национальные идентичности латвийцев, литовцев и эстонцев. Одной из главных особенностей проведенного анализа является применение постколониальной теории к разбору кинокартин. Страны Балтии рассматриваются в данной работе как регион, подвергшийся колониальной оккупации, что стало важнейшим элементом национальной культуры этих стран. Основным методом исследования, использованным для анализа фильмов является структурный анализ с элементами семиотического. В результате анализа эмпирического материала делается вывод о постколониальной культуре, лежащей в основе образов национальной идентичности в современном прибалтийском кинематографе. Исследование состоит из трех глав, введения и заключения. В первой главе определяются теоретические понятия «нация», «идентичность» и "национальная идентичность", а также связь этих концептов с культурной репрезентацией. Во второй главе мы обращаемся к концептуальной рамке, предлагаемой постколониальной теорией, и вписываем страны Балтии в постколониальный контекст. Третья глава включает в себя анализ восьми современных прибалтийских аудиовизуальных произведений, вышедших на экраны Латвии, Литвы и Эстонии в 2017 году. На основе анализа героев, тем и мотивов в кинокартинах описываются образы, используемые для репрезентации национальных идентичностей.

Текст работы (работа добавлена 5 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ