• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Взаимосвязь конкуренции и стабильности в российском банковском секторе

ФИО студента: Шубин Дмитрий Игоревич

Руководитель: Щепелева Мария Александровна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Данная работа посвящена изучению влияния конкуренции на стабильность российского банковского сектора. Для исследования были использованы данные по всем российским банкам за период 1 квартал 2014 – 4 квартал 2018 гг. В результате проведенного исследования с помощью индикаторов рыночной власти, а именно индекса Лернера, H-статистики Панзара-Росса и HHI индекса, было выявлено, что российский рынок банковских услуг функционирует в условиях монополистической конкуренции. Результат оценки уровня конкуренции на стабильность банков показал, что не существует однозначной положительной или отрицательной линейной зависимости между этими двумя явлениями. Возможно, данная зависимость имеет U-образную форму, но это уже тема для дальнейших научных исследований.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ