• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности моментум-стратегий на российском фондовом рынке

ФИО студента: Оганесян Давид Арутюнович

Руководитель: Соколова Татьяна Владимировна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Финансовые рынки и финансовые институты (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2019

Моментум-стратегии являются одними из самых популярных торговых стратегий, которые широко известны как в академическом мире, так и среди инвесторов. Данная стратегия является столь распространенной, так как несмотря на долгое существование при определенных условиях эффективно работает даже на некоторых развитых фондовых рынках. В данной работе было исследовано, возможно ли получать сверхдоходность на российском рынке акций, используя моментум-стратегии, базируясь на месячных доходностях акций компаний, входящих в индекс РТС с 2005 по 2019 года. Особенностью данной работы является то, что были использованы две методики по составлению моментум-портфелей, которые до этого тестировались в основном только на развитых фондовых рынках. Таким образом, в первой модели использовалась классическая вариация моментум-стратегий, где отбор акций базируется на доходностях других акций, входящих в выборку (Cross-Sectional Momentum), а во втором случае отбор происходит на основании доходности самой акции в предыдущих периодах (Time Series Momentum). В результате работы было выяснено, что моментум-стратегии в классическом представлении, то есть Cross Sectional моментум не приносит сверхдоходности на российском рынке акций, а Time Series моментум стратегии приносят доходности значительно выше безрисковой ставки. Также было выявлено, что стратегия значительно хуже работает в кризисные периоды, чем в обычные, что соотносится с результаты исследований, проведенных на развитых рынках.

Текст работы (работа добавлена 2 июня 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ