• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование и разработка образовательных практик преадаптации школьников к инновационной деятельности

ФИО студента: Заведенский Кирилл Евгеньевич

Кампус/факультет: Школа инноватики и предпринимательства

Программа: Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании (Магистратура)

Год защиты: 2019

В работе исследуется связь и отношение образования и инновационной деятельности. В практической части работы разрабатываются практики преадаптации школьников к инновационной деятельности. Произведен историко-генетический обзор понятий "инновационная деятельность" и "человеческий потенциал", выявлено отношение и взаимосвязь понятий. В результате обобщения отечественных и международных исследований определены требования к человеческому потенциалу для инновационной деятельности. В этом контексте проблематизированы принципиальные схемы существующих процессов "обучения", "воспитания" и "подготовки". Предложена принципиальная образовательная модель преадаптации к инновационной деятельности, указывающая на процессы, структуру и позиционное наполнение образования (в отличие от обучения, воспитания и подготовки). В рамках модели синтезировано понятие "образовательной практики" и базовые принципы для отбора и разработки образовательных практик преадаптации к инновационной деятельности. Разработаны образовательные практики: "Гибкое проектное обучение", "Вариативная программа инженерное образования", "Проектная деятельность на основе отечественных и международных стандартов проектного управления", "Фестивали проектов школьников". Апробация практик в школах различных субъектов Российской Федерации продемонстрировала устойчивые результаты. Результаты работы могут быть использованы институтами поддержки инновационной и предпринимательской деятельности, органами управления образованием на региональном и муниципальном уровнях, школами.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ