• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Репрезентация культуры детства на подростковых YouTube-каналах

ФИО студента: Горячкина Анастасия Александровна

Руководитель: Ним Евгения Генриевна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Журналистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

На видео платформе YouTube значительную часть контента занимают видеоролики, созданные подростками. В этих видео они отражают современную культуру детства. Данное исследование нацелено на изучение элементов культуры детства, репрезентируемых подростками в собственных видеороликах на YouTube. Кроме того, исследование анализирует, какое, по мнению подростков-создателей, место в их жизни и в целом в культуре детства занимает производство и потребление видеороликов на YouTube. В рамках работы контент 30 видеороликов с российских подростковых YouTube-каналов, данные 6 глубинных интервью с детьми, которые сами снимают видео для видео-хостинга. Для достижения цели исследования были использованы такие методы, как типологизация, дискурс-анализ, глубинное интервью, опрос. Полученные результаты показали, что подростки в своих видеороликах на YouTube репрезентируют различные «миры» детства, изображая не только школу, отношения с родителями и хобби. Другие сферы (например, отношение с друзьями, отношения с домашними животными, гастрономический мир, мир бьюти), которые присутствуют в реальной жизни подростков, также представляются в видео. Также подростки подтверждают, что создание и смотрение видеороликов на YouTube занимает важное место в современной культуре детства. Кроме того, подростки-подписчики российских подростковых YouTube-каналов, перенимают модели поведения и присваивают себе элементы культуры детства, которые транслируют авторы видеороликов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ