• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Предсказание ошибок прогноза доходов компаний аналитиками на российском фондовом рынке

ФИО студента: Капичникова Мария Андреевна

Руководитель: Теплова Тамара Викторовна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Финансовые рынки и финансовые институты (Магистратура)

Год защиты: 2019

Возможность предсказания, каким образом ошибаются аналитики в своих прогнозах по показателю EPS компаний на российском рынке и какие детерминанты оказывают на это влияние, актуальна как для внутреннего пользования любого инвестора, так и для построения стратегий на акциях компаний вокруг даты публикации отчетности. Ряд исследований демонстрирует положительно значимую аномальную доходность, когда фактическое значения EPS оказывалось выше прогнозного, отрицательно значимую – для обратной ситуации, при этом ошибки, близкие к нулю, влияние на поведение акций компаний не оказывают. Чаще всего, как на развитых, так и на развивающихся рынках, наблюдается оптимистичность аналитиков, в результате чего имеют место быть негативные ошибки в дату публикации отчетности анализируемых компаний. Однако часто менеджмент компании старается дать как можно больше информации рынку, чтобы избежать всплесков в ценах акций. Для правильного прогнозирования, необходимо понимать, какие характеристики аналитика, самой компании и рынка могут оказать влияние на полученные ошибки аналитиков на российском рынке. В данной работе была продемонстрирована совершенно новая применимо к существующим исследованиям на данную тематику модель – обобщенная упорядоченная логистическая регрессия, которая позволяет учесть, какие факторы влияют на изменение вероятности попадания ошибок аналитиков в определенные группы (1 группа - ошибки, статистически неотличимые от 0; 2 группа - ошибки статистически больше 0, положительные сюрпризы; группа 3 - ошибки статистически меньше 0, отрицательные сюрпризы). В ходе данной работы было выявлено, что аналитики настроены крайне оптимистично по компаниям российского рынка (средняя прогнозная ошибка EPS за период 2011-2018 гг. между фактом и прогнозом, приведенная к фактическому значению, составила -0.401). Кроме того на выборке из 32 компаний (172 уникальных аналитика) на годовых данных среднесрочных прогнозов за 2010-2017 года была обнаружена значимость таких показателей как: самоуверенность аналитика, количество компаний, по которым был дан прогноз аналитиком, "имя" компании аналитика, количество дней между публикацией последнего прогноза и годовой отчетности компании; размер компании, закредитованность компании, ликвидность акций компании, book-to-market ratio, количество новостей, доля инсайдеров в собственность компании, возраст компании, убыток компании за прошлый отчетный год; асимметрия информации на рынке. Кроме того, была проверена теория отслеживания рынка.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ