• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Серия детских интерактивных поп-ап книг о редких животных

ФИО студента: Кырману Виктория -

Руководитель: Ветров Иван Викторович

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Тема данного визуального исследования – История развития поп-ап книг и технологий, используемых для их создания. Исследование тесно перекликается с темой ВКР – серия детских поп-ап книг о редких животных. Выбор этой темы обоснован тем, что для выполнения дипломного проекта необходимы знания о работе различных поп-ап механизмов: от самых простых, до более сложных, комплексных конструкций. Цель данного исследования — изучить существующие поп-ап механизмы, выявить наиболее популярные и часто используемые техники в определенный исторический период, а также проследить каким образом техника объемных иллюстраций перешла из разряда вспомогательных интерактивных элементов в книгах по астрономии и анатомии в развивающие иллюстрации к детским книгам. Для изучения развития поп-ап механизмов, в данном исследовании был проведен исторический анализ развития интерактивных элементов в печатных изданиях начиная с XII века, до современности. Материал исследования разделен на 3 основные части, каждая из которых соответствует определенному временному периоду и позволяет ознакомиться с главными авторами того времени и их ключевыми работами. Такая методология исследования позволяет лучше понять, как и для чего появились определенные механизмы, а также каким образом можно совмещать уже существующие техники или же, основываясь на уже известных элементах изобретать что-то новое. Помимо визуального ряда, в исследовании приводятся копии настоящих поп-ап механизмов, изготовленных для лучшего понимания их работы – знания, которые будут полезны при дальнейшей работе над дипломным проектом. В ходе работы над исследованием было изучено большое количество материалов, связанных не только с современными детскими интерактивными поп-ап книгами, но и с самыми ранними книгами по астрологии и анатомии, в которых присутствовали подвижные элементы. Также, были изучены работы авторов, в чьих книгах можно встретить первые интерактивные элементы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ