• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Альтернативные способы разрешения индивидуальных трудовых споров

ФИО студента: Щербашин Максим Игоревич

Руководитель: Саурин Сергей Александрович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Правовое обеспечение управления персоналом (Магистратура)

Год защиты: 2019

Работа посвящена анализу двух основных способов альтернативного разрешения индивидуальных трудовых споров (ИТС) - третейское разбирательство и медиацию. Автор применял такой метод исследования, как изучение научной литературы и иных источников. Автором был проанализирован опыт ряда правопорядков (США, Швеция, Гонконг и др.), сформировавших практику взаимодействия третейских и государственных судов в отношении компетенции арбитража по спорам с публичным элементом, а также развивающих институт медиации. Основная цель работы - исследование возможности передачи трудовых споров на рассмотрение третейскими судами, а также определение перспектив применения медиации к ИТС и ее отличий от третейского разбирательства. Для достижения поставленной цели выполнены следующие задачи: -Определение компетенции третейских судов, государственного подхода в отношении арбитрабельности ИТС. -Анализ опыта применения медиации к ИТС, определение способов ее популяризации. -Изучение зарубежного опыта по рассмотрению ИТС третейскими судами или путем медиации. В ходе проведенного исследования сформированы следующие выводы: -Компетенция третейских судов определяется в соответствии с рядом критериев и не должна зависеть от одного из них. -Государство заинтересовано в гарантированной защите публичных интересов, чем обосновывается включение споров из трудовых отношений в исключительную компетенцию государственных судов. -Споры с публичным элементом следует отличать от публичных споров, которые не могут быть переданы на рассмотрение третейским судам, поскольку не имеют гражданско-правового характера. -Опыт работы в сфере медиации должен быть обязательным условием получения статуса профессионального медиатора для более четкого различия лица, профессионально осуществляющего функцию медиатора, и непрофессионала. -Необходимо вовлекать вузы в подготовку практикующих медиаторов, развивать интеграцию между судебными и внесудебными способами разрешения ИТС, проводить информационную агитацию.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ