• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности стратегического планирования в крупных городах

ФИО студента: Жарская Христина Владимировна

Руководитель: Попов Роман Аркадиевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Невозможно переоценить значимость стратегического планирования в процессе развития страны, региона или города, когда приходится действовать в условиях ограниченных ресурсов, постоянно изменяющейся внешней среды, исключительно на благо всего населения, учитывая интересы каждого. Особенно важно определить правильный вектор развития в крупных городах, где сосредотачивается огромный потенциал (демографический, трудовой, научный, технический), чтобы направить все усилия на его дальнейшее развитие. Безусловно, необходимо учитывать все особенности территории и интересы граждан, а также опыт других городов, определяя основные направления развития. Наиболее сложным в процессе стратегического планирования является процесс разработки Стратегии, когда особенно важна коммуникация между всеми заинтересованными лицами и правильно организованный процесс. Исследование направлено на изучение процесса разработки Стратегии во всех его деталях, а также на выявление и оценку организационных форм, использующихся в ходе разработки документа, на основании опыта крупных российских городов, чьи Стратегии были признаны экспертами успешными. В ходе анализа будут определены черты как положительных, так и отрицательных подходов к процессу составления Стратегии, определены характеристики механизмов взаимодействия как внутри властных структур, так и с населением, представителями различных организаций, в том числе научно-исследовательских и ВУЗов. Данная информация может быть полезна и использована другими подобными муниципальными образованиями в ходе организации процесса разработки Стратегий, а также при составлении Методических рекомендаций по разработке документа.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ