• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проблемы правового регулирования страхования банковских вкладов в Российской Федерации

ФИО студента: Верещагина Дарья Михайловна

Руководитель: Ковалевский Сергей Михайлович

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2019

Работа посвящена анализу теоретических и практических вопросов, возникающих в ходе функционирования системы страхования вкладов в Российской Федерации. Основной целью является выявление правовой природы страхования вкладов, а также обобщение судебной практики, связанной с разрешением распространившейся проблемы дробления вкладов. В рамках исследования был проведен теоретический анализ отношений, возникающих при страховании вкладов, порядка их правовой регламентации, был рассмотрен правовой статус страховщика. Специфика страхования вкладов позволила прийти к выводу о сосредоточении в нём частного и публичного начала. Ограничение круга участников системы страхования вкладов, утверждение максимального лимита страхового возмещения привело к распространению случаев дробления вкладов. Существенностью негативных последствий дробления для экономики в целом, а также необходимостью защиты добросовестных вкладчиков обусловлено обоснование проблемы дробления. Работа включает в себя основанный на материалах судебной практики анализ позиции ГК «Агентство по страхованию вкладов» и исследование аргументации вкладчиков, получивших отказ в выплате страхового возмещения ввиду наличия признаков, указывающих на факт неправомерного формирования ими требований. Анализ правовой позиции участников споров, а также мнений вышестоящих инстанций направлен на обеспечение устойчивой и однородной судебной практики, не подрывающей принципа правовой определенности.

Текст работы (работа добавлена 11 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ