• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Расширение участия российских компаний в глобальных цепочках стоимости электронной промышленности

ФИО студента: Максименко Владислав Геннадьевич

Руководитель: Клочко Ольга Александровна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Магистратура)

Год защиты: 2019

В последнее время, одной из главных тем отчетов всевозможных международный организаций таких как ОЭСР и ВТО, становятся глобальные цепочки создания стоимости. Этапы цепочки создания стоимости диверсифицируются, компании могут выполнять широкий спектр функций от проектирования и разработки, до простой сборки готовой продукции, и все они работают в единой управляемой системе для получения конечного продукта. Компании, включаясь в глобальные цепочки создания стоимости, получают ряд неоспоримых преимуществ в виде обмена международным опытом в конкретных отраслях, повышению прибыльности компании из-за повышения заказов от компаний со всего мира, а также привлекать зарубежные инвестиции для расширения своей деятельности. В свою очередь, страны заинтересованы во включении отечественных компаний в глобальные цепочки создания стоимости для повышения общей производственной эффективности, увеличении ВВП и уровня жизни населения. Одной из самой вовлеченной отраслью в глобальные цепочки создания стоимости является электронная промышленности, так как продукт данной отрасли используется в широком спектре производств других отраслей, её можно назвать основополагающей в современном мире. В работе рассматривается вопрос по расширению участия российский компаний в глобальных цепочках создания стоимости электронной промышленности. Анализируются тенденции развития электронной промышленности на примере показательных кейсов разных стран и компаний, с возможным применением данного опыта в России

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ