• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние событий 2011 г. на японский бизнес: в международном и внутригосударственном масштабах

ФИО студента: Петроченко Елена Владимировна

Руководитель: Передерин Денис Александрович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

В настоящем документе рассматривается влияние последствий Великого Восточно-японского землетрясения 2011 года на японский бизнес. В рамках темы рассматриваются работы ряда западноевропейских, американских и японских авторов. Все они затрагивают различные аспекты влияния катаклизма на бизнес, законодательные структуры и население страны в целом. Среди них – энергетический кризис, нарушение цепочки поставок, общие разрушения объектов и инфраструктуры, вызванные землетрясением и цунами. Однако в рамках исследования не было выявлено работ, применяющих комплексный подход для изучения влияния рассматриваемых событий на японский бизнес. Таким образом, данная работа направлена на выяснение ситуации, в которой оказались различные бизнес-структуры вследствие произошедшего катаклизма, а также определение характера ущерба, который был понесен различными отраслями и видами бизнеса, и выявление наиболее пострадавших организационных структур. Для этих целей большой упор в работе был сделан на работу с первичными данными – отчетами и статистическими материалами, опубликованными японскими правительственными организациями. Результаты работы помогут выявить отрасли и виды бизнеса, оказавшиеся наиболее уязвимыми в данной ситуации, определить причины различий в масштабах и характере понесенного ущерба. Так как существует вероятность повторения подобных событий, ретроспективный анализ последствий этого крупномасштабного бедствия способствует определению потенциальных путей недопущения повторения ряда негативных сценариев в будущем, уменьшению степени их отрицательного влияния, а также выработке мер по наиболее эффективному и оперативному преодолению кризисов, вызванных природными катаклизмами. Таким образом, данная работа может стать базой для последующих теоретических исследований и аналитических работ.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ