• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние санкций и политики импортозамещения на деятельность российских компаний нефтегазового сектора

ФИО студента: Феськов Артем Андреевич

Руководитель: Кратко Ирина Геннадиевна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Магистратура)

Год защиты: 2019

Влияние санкций распространяется на множество сфер деятельности в экономике страны. Это дало толчок для обсуждения будущего экономического благополучия страны и развитию идей, связанных с импортозамещением. В первую очередь для самых зависимых от импорта отраслей куда входит нефтегазовый сектор. Экономический кризис в России, вызванный ослаблением национальной валюты, изменением цен на нефть, инфляцией, говорит о том, что Россия переживает серьезные потрясения. Нефтегазовый сектор России является не только самым большим источником дохода для государства, но и крупнейшим сектором в потреблении различных технологий. Развитость нефтегазовой отрасли сказывается на развитии других отраслей экономики России, так как выпускаемая продукция является сырьем для функционирования других компаний и созданием конечного продукта. Так как бюджет Российской Федерации слишком зависит от нефтегазовых доходов, актуальность данной работы заключается в необходимости найти решения, которые позволят сократить негативные последствия санкций против российских нефтегазовых компаний. В том числе санкционный режим для России является одной из наиболее обсуждаемых тем в мировом сообществе. Объектом для изучения служит использование механизма санкций против российских нефтегазовых компаний и политика импортозамещения, как противодействующий фактор санкциям. Предметом является деятельность российских компаний нефтегазового сектора до и после введения санкций. Целью работы является произвести анализ влияния санкций и политики импортозамещения на деятельность российских компаний нефтегазового сектора и на основе полученных данных произвести прогноз и составить необходимые рекомендации. Гипотеза заключается в следующем: при введении санкций против России происходит отрицательное влияние на деятельность российских нефтегазовых компаний в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ