• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Философия права Ф.А. фон Хайека: эпистемологический аспект

ФИО студента: Рааб Руслан Султанович

Руководитель: Четвернин Владимир Александрович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: История, теория и философия права (Магистратура)

Год защиты: 2019

В данном исследовании предпринимается попытка рассмотрения философии права Ф.А. фон Хайека сквозь призму ранее разработанной им эпистемологии. Целью работы является герменевтическая реконструкция смысловых взаимосвязей между эпистемологической теорией Хайека и его философско-правовыми взглядами. По мнению диссертанта, именно эпистемологические взгляды Хайека должны быть отправной точкой при интерпретации хайекианской философии права. Автор приходит к выводу, что вопрос о субстрате (онтологической основе) права в философии Хайека определяется ранее сформулированной им когнитивно-эпистемологической теорией. Вопрос о сущности права также решается Хайеком в «эпистемологическом» ключе: общеродовые признаки права, такие как «абстрактность», «негативность», «прецедентность» и т. д., могут быть рассмотрены как следствие эпистемической нагруженности правовых институтов в социальной теории Хайека. Уникальная сущность права, позволяющая отличить правовые институты от иных социальных институтов, в философии Хайека определяется особой «способностью» правовых структур к социально-эпистемической максимизации и эндогенной эволюции. Аналогичным образом, по мнению автора, решаются и некоторые фундаментальные вопросы структуры и внутренней динамики права в философии Хайека. По итогам проведенного исследования автор приходит к выводу о возможности полноценной герменевтической реконструкции философии права Ф.А. Хайека как проекта «эпистемологической юриспруденции», имеющего важное значение для современной теории и методологии юридической науки.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ