• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кризис ожиданий в отношениях Китая и США

ФИО студента: Сюй Цзяюй -

Руководитель: Бордачев Тимофей Вячеславович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения: европейские и азиатские исследования (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2019

В течение последних 20 лет в США заметную роль играли ожидания, что с развитием своей экономики и включением в международную систему разделения труда китайский политический режим может в итоге стать более демократическим, а сама страна — приверженцем либеральной системы в американском понимании. Очевидные достижения в китайско-американских отношениях оказали положительный эффект на развитие не только самих этих государств, но и на мировое сообщество в целом. Однако американские ожидания разошлись с действительностью: Китай стал открыто защищать свою систему и однозначно обозначил свои планы по укреплению глобальных позиций с помощью BRI, AIIB и плана «Сделано в Китае 2025», в то время как США перестали считать Китай страной, способной на демократическую трансформацию, а вместо этого стали принимать его как полноценного стратегического соперника. Несмотря на разочарование американцев, следует исходить из того, что жесткая позиция Китая скорее связана со внутренними проблемами и с опасными глобальными угрозами, нежели просто с пустыми амбициями КНР подорвать либеральный миропорядок, который Китаю на самом деле крайне выгоден. С кризисом ожиданий в отношениях Китая и США наступила эпоха “пост-вовлечения”: с одной стороны, Китай предлагает строить альтернативный миропорядок с целью добиваться всеобщего процветания и призывает для этого соединить силы всех заинтересованных, с другой стороны — США все менее уверены в глобальной либеральной системе, видя мир через призму наступающей эры популизма. В какой-то степени, кризис ожиданий в китайско-американских отношениях отображает и те затруднения, которые проявились во всей мировой либеральной системе: нахождение сложного баланса между глобальным либерализмом и национальным суверенитетом — с одной стороны, и необходимость заниматься сегодняшними проблемами глобального управления — с другой.

Текст работы (работа добавлена 16 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ