• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние корпоративной социальной ответственности компании на цены ее акций

ФИО студента: Рахимова Махина Акмаловна

Руководитель: Галанова Александра Владимировна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Представленная работа посвящена вопросу корпоративной социальной ответственности (КСО). В связи с тем, что современное общество требует, чтобы организации и предприятия вели свой бизнес социально ответственным образом, компании уделяют все большее внимание применению концепции КСО в своей деятельности. В России это явление появилось сравнительно недавно в отличие от Европы и США и поэтому пока не получило большого развития и практического применения. Целью настоящего исследования является построение модели, которая сможет оценить влияние КСО на цены акций компаний на российском рынке. В данной работе проведено исследование стратегии КСО, включающее в себя рассмотрение теоретических основ данной концепции, тенденции развития концепции КСО, а также широкий обзор научной литературы по данной тематике. Автор выдвигает гипотезу о том, что существует положительное влияние практики КСО на цены акций российских компаний. Анализ проведен для 25 компаний из 100 крупнейших публичных компаний России, акции которых торгуются на Московской бирже. Для анализа были собраны данные за 2014-2017 годы. Для измерения концепции КСО использовался интегральный показатель ESG Disclosure Score, который рассчитывается информационным агентством Bloomberg. Автор исследует взаимосвязь практики КСО и цен акций компаний с помощью регрессионного анализа. В результате исследования эконометрическая модель представляется статистически значимой, и ее результаты показывают, что применение концепции КСО оказывает положительное влияние на цены акций исследуемых компаний. На основе результатов сформулированы перспективы дальнейшего развития и практическая значимость проведенного исследования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ