• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

WILD WEST \ Создание женской коллекции на основе переосмысления стиля wild west

ФИО студента: Перфилова Ирина -

Руководитель: Ключевская Мария Ильинична

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2019

Выбор данной темы руководствовался соображениями о причинах актуальности вестерна, начиная с момента его зарождения и заканчивая сегодняшним днем. Для многих образ ковбоя ассоциируется исключительно с киноэкраном, однако это направление представляет собой мощный культурный пласт, который непрерывно переосмысливается. С выходом популярной видеоигры Red Dead Redemption 2 в 2016 году, посвященной закату времен Дикого Запада, а также культового сериала Мир Дикого запада, созданный Джонатаном Ноланом и Лизой Джой, становится все менее однозначно, готов ли на самом деле мир расстаться с этой весьма противоречивой, но безусловно яркой эпохой, которая завершилась еще во второй половине XIX века. В работе рассматривается, насколько сильно изменился образ бесстрашного «рыцаря» в седле, а также какие именно элементы стали архетипическими. Так, были собраны характерные детали и силуэты ковбойского костюма, найденные из истории литературы, кино, музыки, фотографии и других пластов массовой культуры. Эти характерные элементы разделены по главам и призваны ответить на вопрос: что делает «вестерн» цельным стилевым течением? Важно отметить, что материал не является универсальным сводом правил: в его основе лежат не только факты, но и авторские наблюдения. Также я надеюсь понять, в каком виде столь клишированный образ может быть препарирован во время создания коллекции. В конечном итоге комбинирование базовых сюжетов будет связано с личными ассоциациями и переживаниями, навеянными историческим базовым материалом.

Текст работы (работа добавлена 12 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ