• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Защита прав и законных интересов широкого круга лиц в гражданском и арбитражном процессах

ФИО студента: Анисимова Евгения Павловна

Руководитель: Павлова Маргарита Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Целью выпускной квалификационной работы является анализ и выявление проблем исков в защиту множества лиц, которые связаны с практическим применением таких форм защиты в гражданском и арбитражном процессе. Работа состоит трех глав, а также введения и заключения. Институт процессуального соучастия проанализирован как в теоретическом аспекте, так и в рамках реального правоприменения, а именно, проанализированы вопросы процессуального положения и статуса процессуальных соучастников, а также порядок их участия в рассмотрении дела. Автор предлагает ввести в АПК и ГПК положения, позволяющие заключать мировое соглашение между некоторыми из соучастников. Вопрос соотношения процессуального соучастия и группового иска раскрывается во II главе, где автор также анализирует правовое регулирование групповых исков в гражданском и арбитражном процессах, а также особенности доказывания в таких исках. Автор предлагает увеличить количество человек, участие которых необходимо для возбуждения группового производства до 20. Кроме того, автор предлагает ввести поправку в АПК предписывающую суду заменить представителя из числа участников группового иска по своему усмотрению, если они сами не произведут замену. Глава III посвящена заявлению в защиту неопределенного круга лиц, автор выделяет следующие особенности таких исков: невозможность мирового соглашения, разделение процессуального и материального истцов, а также отсутствие имущественного требования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ