• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка рейтинга инвестиционной привлекательности компании

ФИО студента: Варламов Дмитрий Андреевич

Руководитель: Пономарева Елена Александровна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Представлена авторская трактовка понятия "инвестиционная привлекательность компании" на основании которой выделены методики ее анализа в отечественной и зарубежной теории и практике управления инвестиционными процессами. Были выделены показатели для количественной и качественной оценок, а также их достоинства и недостатки с точки зрения внешних и внутренних условий функционирования предприятия. Для выявления наиболее значимых факторов было проведено статистическое исследование взаимосвязей доходности и выделенной группы финансовых коэффициентов. На основе статистических исследований, было отобрано 7 финансовых показателей, имеющих непосредственное влияние на инвестиционную надежность предприятия-заемщика. Повторное статистическое исследование на базе регрессионного и дискриминантного анализа позволило выделить весовые значения для каждого рассматриваемого нами коэффициента. Проведя вышеописанный анализ, была определена модель рейтинга инвестиционной надежности предприятия - заемщика на основе комбинированного метода с учетом статистических, стохастических и комплексных методик оценки. Полученные выводы, могут быть интересны с точки зрения теории и практики управления инвестиционной привлекательности предприятия. Результаты исследования могут быть использованы как банками, инвестиционными и страховыми компаниями, в целях повышения своей эффективности, так и предприятиями - заемщиками с целью снизить стоимость долгового финансирования инвестиционных проектов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ