• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Барьеры в управлении и взаимодействии членов кросс-культурных команд

ФИО студента: Иноятова Азиза Бехрузовна

Руководитель: Кабалина Вероника Ивановна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление человеческими ресурсами (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

В современном деловом мире культурные различия играют весьма важную роль. Они могут как способствовать повышению эффективности работы кросс-культурой команды, так и препятствовать ей. Следовательно, достаточно большое значение приобретает способность менеджеров применять все разнообразные элементы групповой эффективности, уделяя особое внимание культурному многообразию членов команды. Актуальность темы данной работы обусловлена необходимостью обобщения научного знания и практического опыта управления кросс-культурными командами таким образом, чтобы команды работали с наибольшей эффективностью и наименьшей вероятностью попадания в конфликтные ситуации. Ведь в совместной повседневной деятельности кросс-культурных команд значительно чаще возникает проблема непонимания и, как правило, низкого доверия между участниками. Так, существуют следующие наиболее распространенные причины нарушения межкультурных коммуникаций: различное восприятие реальности представителями разных культур (так называемая проблема (ловушка) восприятия, т.е. интерпретации окружающей действительности); различие в стереотипах оценки одних и тех же явлений у разных культур; проявление чувства превосходства, связанные с приверженностью культуре своей страны; смысловые и технические нарушения при общении, возникающие в результате языковых и эмоциональных коммуникаций, а также различия в жестах. Данную тематику исследовали как отечественные, так и зарубежные ученые: Чанько А.Д., Бунина В.Г, Борисова Л.Г., Мясоедов С.П., Солтицкая Т.А., Гусева Н.И., Листопад П.Д., А. Матвеев, Г. Ричард, Э. Паул, К. Брэвстер, Ч. Брантз и другие. Структура данной магистерской диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Каждая из глав состоит из трех параграфов.

Текст работы (работа добавлена 21 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ