• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние технологий "Fintech" на банковский сектор: исследование конкуренции между банками и финтех-компаниями в России

ФИО студента: Скрябина Наталья Владимировна

Руководитель: Сучкова Екатерина Олеговна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2019

Финансовые технологии признаны одним из наиболее важных нововведений в финансовой индустрии и развиваются быстрыми темпами, отчасти благодаря благоприятному регулированию и росту информационных технологий. Fintech обещает изменить финансовую индустрию, сократив расходы, улучшив качество финансовых услуг и создав более разнообразный и стабильный финансовый ландшафт. Технологические разработки в области больших данных, анализа данных и мобильных устройств позволяют стартапам, работающим в сфере технологий, работать автономно от традиционных финансовых структур с помощью уникальных, нишевых и персонализированных услуг. В первой части магистерской диссертации мы разобрали, какие существуют подходы к определению, что такое Fintech, были установлены ключевые драйверы роста развития финансовых технологий. Также в первой части был проведен обзор методики Базельского комитета по банковскому надзору, в которой рассматривались 5 сценариев от внедрения финансовых технологий в банковский сектор. Базельский комитет по банковскому надзору также рассмотрел ключевые риски и возможности от внедрения Fintech. Помимо этого, поднимался важный вопрос о развитии регулирования Fintech-отрасли в мире. Во второй части был проанализирован рынок Fintech-инноваций в Российской Федерации, в частности, были рассмотрены вопросы регулирования, основных тенденций. В отношении Fintech-рынка в России удалось установить основные ниши, которые занимают Fintech-компании, а также потребности потенциальных потребителей в отношении Fintech-услуг. Третья часть магистерской диссертации посвящена исследованию конкуренции между Fintech-компаниями и банками. Установленные факты показывают, что банки и Fintech-компании предпочитают взаимовыгодное сотрудничество конкуренции. Таким образом, были рассмотрены возможные типы таких взаимоотношений. В работе рассмотрены исследования на тему конкуренции между Fintech-компаниями и банками, а также работы, связанные с потенциальным влиянием инноваций на эффективность работы банка. Было проведено исследование, в ходе которого была построена эконометрическая модель, отображающая факторы, потенциально влияющие на создание альянсов «банк-Fintech» на российском рынке. По результатам исследования был сделан вывод, что внедрение банками диджитал-стратегии в свою бизнес-модель, а также размер банка по величине активов могут потенциально оказывать влияние на возможное создание альянса с Fintech-компанией.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ