• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Финансовая репрессия в модели стратегического взаимодействия фискальной и монетарной политики

ФИО студента: Семериков Владислав Игоревич

Руководитель: Пекарский Сергей Эдмундович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

В современном мире финансовая репрессия обычно принимает форму нерыночного размещения государственного долга под процент ниже рыночного уровня. Это, с одной стороны, позволяет правительству обеспечить себе дополнительные доходы для финансирования своих расходов, а с другой - гарантирует устойчивость государственного долга. Наша цель состоит состоит в объяснении финансовой репрессии как результата стратегического взаимодействия фискальной и монетарной политик. Для этого мы модифицируем модель, предложенную в работе Исаков, Пекарский (2018), путем предоставления каждому из независимых политических агентов одного из двух инструментов финансовой репрессии. В нашей модели правительство обладает регуляторной силой искусственно увеличивать спрос на государственный долг. Центральный банк контролирует доходность государственного долга. Он не склонен снижать процентная ставку по нему ниже некоторого "нейтрального" уровня, однако получает выгоду за счет более низкого уровня гос. долга. Наш анализ показывает, что при разных режимах стратегического взаимодействия (конкуренция по Курно, "лидерство" и координация) инструменты финансовой репрессии могут выступать как субститутами друг другу, так и комплементами с точки зрения возможности завышения бюджетных доходов. Более того, институциональные условия дающие центральному банку стратегическое преимущество помогают смягчить финансовую репрессию как в терминах фискального инструмента, так и монетарного, а также приводят к максимально возможному уровню общественного благосостояния.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ