• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Государственное принуждение в цифровой экономике

ФИО студента: Гайнутдинов Руслан Ильшатович

Руководитель: Мазаев Дмитрий Владимирович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: История, теория и философия права (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

Технологические изменения в экономике заставили трансформироваться многие экономические институты, общественную жизнь и стали причиной появления новых правовых институтов, которые требуют новейших методов регулирования. Хозяйствующие субъекты проводят всё больше транзакций с помощью инструментов, позволяющих провести платежи удаленно и начинают пользоваться новейшими способами обеспечения обязательств, которые ранее не знал Гражданский кодекс РФ и правовая наука в целом. Изменения коснулись всех отраслей права и всем отраслям права, на определенном этапе правоотношений, требуется государство, как сторона, способная принудить к исполнению какого-либо обязательства, особенно в условиях удаленных взаимодействий хозяйствующих субъектов, при помощи сети Интернет. В данной ситуации встает вопрос: каким образом государству заставлять соблюдать законодательство, когда в сети Интернет не получается точно установить субъект правоотношений? Каким образом заставить исполнить решение суда, если все материальные активы представлены в цифровом виде и не имеют носителей? И ряд других вопросов, по каждому из которых можно написать огромные монографии и не прийти к идеальному решению проблемы. Тема государственного принуждения многогранна, затрагивает все отрасли права и нельзя рассмотреть все аспекты подробно, поэтому в данной работе проблемой исследования является вопрос какое место занимает государственное принуждение в условиях цифровой экономики, как изменились подходы к пониманию сущности государственного принуждения, рассмотреть, как применяются нормы принуждения в исполнительном производстве и какие проблемы есть проблемы, связанные с право применением.

Текст работы (работа добавлена 12 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ