• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Моделирование межрегиональной мобильности выпускников вузов в России

ФИО студента: Москвина Виктория Александровна

Руководитель: Вакуленко Елена Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Целью данной работы является объяснение направлений межрегиональной мобильности выпускников вузов в России. Была построена эконометрическая модель, основой для которой послужила гравитационная модель миграции: число мигрантов между парами регионов зависит от совокупности региональных характеристик территорий выбытия и прибытия. В качестве источника миграционных данных использовался Мониторинг трудоустройства выпускников, содержащий информацию о большей части выпускников российских вузов за 2013-2015 годы. Было показано, что для анализируемой миграционной статистики стоит использовать панельные методы оценивания, а также, что применение моделей счётных данных (а именно, Пуассоновской регрессии), согласно рассчитанным критериям качества предсказаний (MAE и MSE), приводит к более точному оцениванию по сравнению с МНК. Результаты показали, что одной из основных причин наблюдаемой послевузовской мобильности является нехватка рабочих мест для квалифицированных специалистов. Кроме того, было установлено, что некоторые другие региональные характеристики – высокий уровень брачности и развитая система высшего образования – способны удерживать молодых людей в регионах, где был окончен вуз. В то же время широкие рекреационные возможности и эффективная система здравоохранения региона прибытия привлекают выпускников из других частей страны. Полученные результаты проясняют, в каком направлении нужно улучшать условия на отстающих территориях, чтобы накапливать здесь человеческий капитал, необходимый для начала развития.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ