• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Монетарная политика в условиях глобального финансового кризиса

ФИО студента: Стешкин Николай Сергеевич

Руководитель: Челеховский Александр Николаевич

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Проблема кризисов и финансовых шоков – одна из самых значимых тем для дискуссий в кругах политиков и экономистов последний век. Но почти все попытки предвидеть кризис проваливаются. Еще более важной проблемой является недооценка последствий шока. Урон, нанесенный самим кризисом, сравнительно слабее последствий. За несколько лет до начала кризиса в США царило спокойствие в экономике и на финансовых рынках. Совершенно никто не мог подумать о том, что глобальная катастрофа буквально свалится на головы правительства, крупных финансовых институтов и простых людей. Опыт этих лет доказал, что финансовые шоки такого калибра должны решаться комплексно. Даже сейчас идут дискуссии по поводу того, какой из факторов оказал наибольшее влияние на разрастание кризиса в 2007 году. Сложность финансовой системы и распространение новых финансовых инструментов, которые были изначально предназначены для страхования рисков, но затем использовались для увеличения финансового рычага вылилось в то, что ни экономисты, ни ученые, ни финансовые институты не смогли предвидеть кризис 2007-2008 года. Хотя о проблеме финансового кризиса 2008 года еще до окончания самого кризиса было посвящено большое количество литературы и исследований, тем не менее, ученые до сих пор не нашли хороших алгоритмов по предотвращению или смягчению последствий кризиса. Финансовая система постоянно совершенствуется и совсем неясно, откуда угроза нагрянет в следующий раз. Необходимо тщательно изучить и усвоить уроки прошлого для того, чтобы быть готовым к катастрофе такого масштаба. Таким образом, проблема финансовых кризисов остается актуальной по нынешний день. В данной работе внимание уделено такому аспекту кризису, как секьюритизация и о том, какой именно урон она может нанести финансовой системе. Такой выбор обусловлен тем, что именно этот фактор сыграл значимую роль в распространении риска по мировой финансовой системе. При этом секьюритизация по сей день очень популярна в США, Европе и многих других странах.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ