• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Трансформация политики Бразилии в отношении БРИКС на современном этапе

ФИО студента: Эмануилова Руфь Беньяминовна

Руководитель: Щербакова Алина Вячеславовна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Выпускная квалификационная работа «Трансформация политики Бразилии в отношении БРИКС на современном этапе» содержит 65 страниц текста, 77 использованных источников и литературы, 155 ссылок, 16 приложений. Актуальность исследовательской работы состоит в том, что на сегодняшний день Бразилия переживает внутриполитический кризис, который сказывается на внешнеполитическом курсе государства, который включает политику в отношении БРИКС. Переориентация Бразилии в сторону западных партнеров во внешней политике может подвергнуть сомнению участие государства в объединении БРИКС, вплоть до Braxit, выхода Бразилии из БРИКС. Предполагается, что данное исследование внесет вклад в изучение политики Бразилии в БРИКС, поскольку события по смене курса произошли в 2016 году, и вопрос об активности Бразилии в данном объединении остается насущным как в научной, так и в политической среде. Объектом исследования является роль БРИКС на международной арене с 2008 года. Предметом исследования является трансформация политики Бразилии по отношению к БРИКС. Целью данного исследования является выявление того, как изменились экономические и политические аспекты участия Бразилии в БРИКС с 2008 года по настоящее время - продолжит Бразилия свое участие в данном объединении или выйдет. По итогам исследования будет подтверждена следующая гипотеза: несмотря на приход к власти правоориентированных политиков в Бразилии и провозглашение нового внешнеполитического курса без приоритета сотрудничества со странами БРИКС, Бразилия не уменьшит своего участия в данном объединении и не выйдет из него, поскольку БРИКС является важным инструментом продвижения самостоятельной внешнеполитической линии и лоббирования национальных и латиноамериканских интересов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ