• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Государственно-частное партнерство в здравоохранении: ожидания и результаты внедрения в зарубежных странах

ФИО студента: Акбаева Виктория Назбиевна

Руководитель: Потапчик Елена Георгиевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Последние десятилетия по всему миру активно используются механизмы государственно-частного партнерства (далее – ГЧП) при реализации проектов в сфере здравоохранения. Несмотря на сложившуюся распространенность данного механизма, ожидания от его использования зачастую не реализуются, а фактические результаты не приносят необходимой выгоды для признания успешности проектов. Таким образом, цель данного исследования - на примере нескольких зарубежных стран оценить результативность реализации ГЧП в сфере здравоохранения и сформулировать основные выводы, потенциально актуальные для российской действительности. В ходе проведения исследования в первой главе работы были изучены теоретические подходы к пониманию механизма ГЧП: во-первых, была раскрыта сущность концепции ГЧП, выявлены ключевые характеристики и обобщены потенциальные выгоды, во-вторых, были рассмотрены основные классификации ГЧП, в-третьих, были проанализированы текущие тенденции в сфере ГЧП, и наконец, проработаны ключевые характеристики проектов ГЧП, реализующихся в здравоохранении. Во второй главе была рассмотрена практика реализации ГЧП в зарубежных странах: во-первых, были проанализированы актуальные тенденции в активности рынка проектов ГЧП с упором на здравоохранение, во-вторых, были разобраны три страновых кейса – Великобритании, Испании, Канады – с точки зрения анализа рынка, наиболее распространенных моделей ГЧП и ожиданий от их реализации. В третьей главе была разработана методика комплексной оценки, на основе которой с учетом имеющихся данных были собраны доказательства соответствия или несоответствия реальных результатов ожиданиям, а также выработаны уроки реализации ГЧП в здравоохранении зарубежных стран.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ