• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Использование примирительных процедур для урегулирования экономических споров в России

ФИО студента: Ивашко Екатерина Михайловна

Руководитель: Прокудина Любовь Аркадьевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юрист в правосудии и правоохранительной деятельности (Магистратура)

Год защиты: 2019

Цель магистерского диссертационного исследования заключается в исследовании современного статуса примирительных процедур, как способа урегулирования экономических споров, нацеленного на соответствие потребностям развития экономической деятельности хозяйствующих субъектов. К задачам исследования относятся: изучение истории применения примирительных процедур в России; анализ зарубежного законодательства в области примирительных процедур; определение сущности примирительных процедур, их признаков, соотношение понятий «примирительные процедуры» и «способы альтернативного разрешения споров»; анализ видов примирительных процедур, применяемых в России, установление их особенностей; анализ предложений законодателя по совершенствованию регулирования примирительных процедур, разработка собственных предложений по развитию законодательства в данной области. На основе исследования сформулированы следующие выводы: среди проблем института примирительных процедур, используемых при урегулировании экономических споров, следует выделить несовершенство законодательства, формализацию использования примирительных процедур, низкий уровень правовой грамотности. Внесенный в 2018 г. в Государственную Думу законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием примирительных процедур», содержит положительные нововведения (структуризация норм, посвященных примирительным процедурам, закрепление видов примирительных процедур, существующих в судебной практике), но законопроект недостаточно подробен, многие проблемы функционирования института примирительных процедур не затронуты, недостаточно полным является финансово-экономическое обоснование. Можно спрогнозировать, что законопроект в его настоящем виде не будет действительно эффективен и нуждается в совершенствовании.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ