• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовое регулирование спортивного спонсорства и рекламы

ФИО студента: Сычева Мария Николаевна

Руководитель: Чеботарев Александр Викторович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юрист в сфере спорта (Магистратура)

Год защиты: 2019

В диссертации рассматривается объем мировой индустрии спорта, ее динамика по миру и в Российской Федерации. Тема диссертации является актуальной и имеет большое практическое значение так, как мы можем наглядно сравнивать рост конъюнктуры экономики и развитие спорта, как в Российской Федерации, так и в мире. Целью магистерской диссертации является проведение комплексного анализа особенностей правового регулирования спортивного спонсорства и рекламы в Российской Федерации, выявления проблем, явно выражающиеся в пробелах и коллизиях национального законодательства; разработка предложений по совершенствованию правового режима, в соответствии с практической действительностью. Основной задачей является обозначение изучении и обосновании реальной сути спортивных инвестиций, спонсорства, рекламы и PR наиболее реальных существующих проблем в рамках спонсорской деятельности, складывающиеся между участниками взаимоотношений. Для достижения указанной цели, необходимо решение следующих задач: 1. Раскрыть понятие «Спонсорства». 2. Определить правовые черты и различия понятий спонсорства, рекламы, PR, благотворительности и пожертвования. 3. Осветить правовые аспекты спонсорской деятельности на примере Английской юрисдикции. 4. Проанализировать особенности правового режима и пользы спонсорства. 5. Рассмотреть основные проблемы, возникающие при правоприменении спонсорства в разрезе спорта, предложить пути их решения; Проанализированы современные нормативные понятия «спонсор» и «спонсорская реклама», раскрыто определение спонсорства, определены основные особенности регулирования спортивного спонсорства и его преимущества, рассмотрены основные проблемы спонсорской деятельности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ