• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Медиааскетизм" как практика осознанного использования интернет-пространства

ФИО студента: Жукова Анастасия Олеговна

Руководитель: Рождественская Елена Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология публичной сферы и социальных коммуникаций (Магистратура)

Год защиты: 2019

В эпоху активного внедрения интернета в повседневность молодых людей возникает проблема перенасыщения информационной среды, которая, в свою очередь, приводит к эмоциональной усталости от необходимости чрезмерного пребывания онлайн, смешению различных сфер жизни человека и невозможности контролировать собственные временные ресурсы. В связи с этим современные молодые люди испытывают потребность находить собственные способы фильтрации ненужной информации, выстраивать границы между онлайн и офлайн и формировать стратегии комфортного существования как в реальности, так и в сети интернет. Целью исследования является определение места интернет-пространства, в частности социальных сетей и мессенджеров, в жизни современных молодых людей, проживающих в мегаполисе и в силу профессиональной или учебной деятельности связанных с диджитал-средой, и выделение индивидуальных практик медиааскетизма или ограничения пользования интернетом, с помощью которых молодые люди устанавливают баланс между онлайн и офлайн в своей жизни. В рамках исследования предпринимается попытка ответить на следующие вопросы: какими могут быть мотивы отказа от социальных сетей? какие последствия возникают после отказа от онлайн-коммуникации? какие практики медиааскетизма существуют в повседневной жизни молодежи? и как сами пользователи воспринимают место сетевых взаимодействий в их жизни? В результате исследования удалось выделить субъективного отношения молодых людей к социальным сетям и их роли в повседневной деятельности, определить основные мотивы использования и отказа от интернет-ресурсов, описать практики медиааскетизма, а также определить негативные и позитивные последствия установления баланса между виртуальной и реальной средой.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ