• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сравнительный анализ состояния онлайн-торговли и развития интернет-магазинов в России и США

ФИО студента: Петрович Виктория Игоревна

Руководитель: Зинькович Надежда Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Выпускная квалификационная работа на тему «Сравнительный анализ состояния онлайн-торговли и развития интернет-магазинов в России и США» делится на две части. В первой главе автор дает определения теоретическим основам онлайн-торговли и выделяет основные бизнес-модели в данной сфере, а также описывает ключевых игроков Интернет-торговли в России и США. Во второй части работы автором проведен детальный анализ онлайн-торговли в России и США и изучена государственная политика в области регулирования Интернет-торговли. В дополнение к этому, во второй главе проведена оценка эффективности двух Интернет-магазинов (Amazon и Wildberries.ru), что позволило выявить основные различия в политике двух данных магазинов. Основной целью данной работы является анализ того как действуют и работают рынки онлайн-торговли России и США, и какие преимущества они дают потребителям и продавцам. Для достижения этой цели была выявлена теоретическая сущность онлайн-торговли, её особенности и виды, проанализирована деятельность компаний Amazon и Wildberries, а также проведен SWOT-анализ этих компаний. Затем была осуществлена оценка эффективности данных компаний и Интернет-торговли в целом (в России и США). Основным выводом, сделанным по результатам данного исследования является тот факт, что Интернет-торговля обладает рядом преимуществ перед любой другой торговлей и оказывает значительное влияние на экономику стран. Кроме того, Интернет-магазины активно развиваются и будут развиваться дальше, создавая при этом удобные и выгодные условия как для потребителей, так и для предпринимателей.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ