• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние трансферов на динамику цен акций футбольных клубов

ФИО студента: Файзелханов Руслан Маратович

Руководитель: Галанова Александра Владимировна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Целью данного исследования было проанализировать влияние трансферов на динамику акций футбольных клубов. Так как с момента публикации более ранних работ прошло много времени, и футбольный бизнес с тех пор сильно изменился, возникла необходимость проверить взаимосвязь между трансферами и доходностью акций футбольных клубов на новых данных. Научная новизна данной работы заключается в том, что был исследован актуальный временной период. Для исследования была вручную собрана база данных, включающая наблюдения с 2014 по 2018 гг., то есть пять сезонов. База данных состояла из клубов, представляющих разные страны, а не ограничивалась только командами из Великобритании, как это было в раннее проведенных исследованиях. Понимая, как объявление о трансфере влияет на динамику цен акций футбольных клубов, инвесторы могут построить инвестиционную стратегию для краткосрочного периода инвестирования и диверсифицировать тем самым свой портфель. Таким образом, исследование обладает и практической ценностью. К тому же, данная работа может быть полезна клубам, изучающим возможности выхода на IPO. Для проверки гипотез применялся метод событийного анализа. Исследование показало, что при событийном окне (-1, 1) средняя аномальная доходность акций футбольных клубов при покупке игрока отрицательна и равна -1,04%, а при продаже положительна и составляет 1,01%. Это означает, что инвесторы расценивают трансферы не со спортивной точки зрения, а с финансовой. Полученные результаты статистически значимы и согласуются с выводами других авторов, сделанными в более ранних исследованиях.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ