• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование эффекта сделок M&A на уровень рентабельности банковского бизнеса

ФИО студента: Голикова Наталья Владимировна

Руководитель: Маляев Владимир Борисович

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2019

Тема M&A коммерческих банков является актуальной для российского банковского сектора по ряду причин: ситуации ограничения источников внешнего капитала, активных процессов консолидации всей отрасли, необходимость в поиске вариантов развития в высококонкурентной среде. При этом потенциальный успех сделки зависит от множества факторов, которые необходимо проанализировать и учесть в своих прогнозах. Необходимость тщательного анализа и прогнозирования потенциальной выгоды от объединения компаний в терминах повышения рентабельности бизнеса обуславливает актуальность исследования. Учитывая тот факт, что в существующей научной литературе вопрос оценки эффектов M&A именно для российского банковского сектора практически не освещен, целью данного исследования выступает изучение влияния результатов M&A сделок в России на показатели рентабельности кредитных организаций после объединения. Объектом изучения выступают сделки по слияниям и поглощениям между российскими кредитными организациями (горизонтальные сделки внутри страны) в период 2009-2016. Используя метод анализа финансовых показателей на интервале два года до и после сделок и применяя методы статистического и регрессионного анализа, мы установили, что: сделки M&A положительно влияют на рентабельность кредитных организаций в России (средняя величина улучшения показателя составляет около 9,3%). Более того, по результатам анализа были установлены некоторые причины такого роста: в первую очередь он связан с повышением деловой активности банков и извлечения синергетических эффектов на основании стратегического сходства. Полученные выводы могут быть использованы участниками сделок слияний и поглощений или консультантами в банковской сфере для принятия более эффективных и аргументированных решений по сделкам.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ