• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние макроэкономических факторов на активность M&A сделок с участием российских компаний

ФИО студента: Захаров Андрей Алексеевич

Руководитель: Григорьева Светлана Александровна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

Динамика частоты сделок слияния и поглощения как одного из основных методов расширения и развития компаний в современной экономике является важнейшим показателем, отражающим уровень активности на рынке корпоративного контроля и демонстрирующим существующие тенденции в международном движении капитала. Данный показатель является довольно волатильным и проявляет чувствительность ко многим факторам, особое место среди которых принадлежит факторам, определяющим готовность компаний совершать M&A сделки на макроэкономическом уровне. Главной целью данной работы является количественная оценка влияния основных макроэкономических показателей, среди которых объем ВВП России, капитализация российского фондового рынка, уровень денежного предложения, курс доллара, размер ставки ЦБ РФ, уровень инфляции, уровень экономической свободы и введение экономических санкций на динамику частоты M&A сделок с российскими компаниями. По результатам применения модели векторной авторегрессии было установлено наличие долгосрочной взаимосвязи между данными макроэкономическими переменными и числом слияний и поглощений с участием российских компаний. При этом положительное влияние на данный показатель оказывают ВВП, капитализация фондового рынка, уровень денежного предложения, курс доллара и экономическая свобода, в то время как остальные факторы имеют негативное влияние на частоту данных сделок. Наконец, наибольшей способностью объяснять изменение активности слияний и поглощений с российскими компаниями среди выбранных факторов обладают уровень ВВП и капитализация фондового рынка, а наименьшей – размер ставки ЦБ РФ и уровень инфляции.

Текст работы (работа добавлена 7 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ