• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовые аспекты цифровизации кадрового документооборота

ФИО студента: Крикова Регина Владимировна

Руководитель: Черняева Дарья Владимировна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Правовое обеспечение управления персоналом (Магистратура)

Год защиты: 2019

Данная тема очень актуальна, но на данный момент нет комплексных полноценных исследований, посвященных рассмотрению данного вопроса. В первой главе «Переход на электронный документооборот в контексте требований трудового законодательства» дана оценка правового регулирования электронного документооборота в Российской Федерации и перспективы перехода на электронный документооборот с позиции трудового законодательства. Основы регулирования электронного документооборота были заложены еще в 1990-е годы, а в начале 2000-х годов набирал обороты, практически во всех сферах деятельности. Основными нормативными актами в регулировании электронного документооборота являются Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» и Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» В работе был проведен анализ возможных рисков и затратов при переходе на электронный кадровый документооборот. Затронута тема обеспечения безопасности хранимой информации. Также в первой главе сформулировано авторское определение понятия «электронный документооборот». Во второй главе «Международное регулирование электронного документооборота» проведен небольшой сравнительный анализ регулирования электронного документооборота в странах БРИКС, ЕАЭС и других стран, стандарты ISOи национальные стандарты ГОСТ. Практически все в своей работе используют электронные документы. Электронные документы являются серьезными источниками информации и имеют юридическую силу. Принципы, способы и сроки хранения электронных документов должны являться ключевыми процессами делопроизводства. На сегодняшний день нет четкого регламента хранения электронных документов. Это относится и к кадровому делопроизводству. В работе указаны какими рекомендациями и стандартами руководствуется российское делопроизводство и какое место занимает Архивный фонд Российской Федерации. В заключении сформулированы основные выводы в результате проведенного исследования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ