• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Светские модели идентичности в Египте межвоенного периода

ФИО студента: Медведский Иван Васильевич

Руководитель: Матросов Валерий Анатольевич

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2019

Работа посвящена исследованию светских моделей самовосприятия и идентичности в Египте в межвоенный период. На протяжении истории египтяне не могли прийти к единой идеологической модели, которая позволила бы им идентифицировать себя. Проблема египетской самоидентификации, особенно ее светских моделей в межвоенном Египте, остаётся актуальной в отечественном востоковедении, потому что попытка выявить первоосновы, на которых формировались последующие концепции, позволяет объяснить не только поведение ряда государственных деятелей и реакцию народных масс на протяжении ХХ в., но и сделать некоторые выводы относительно нынешних процессов. Настоящее исследование стремится определить, какие светские модели самоидентификации в Египте межвоенного периода были четко сформулированы, и оценить возможность их реализации в рамках конкретных политических программ партий Египта начала ХХ в. В соответствии с поставленной целью, структура работы предполагает её деление на три главы. В первой главе рассматривается исторический контекст становления египетской нации как процесса, параллельного формированию египетского государства. Во второй главе исследование сосредоточено на партии Вафд, пользовавшейся наибольшей популярностью в Египте, а также стоит отметить, что вафдисты продвигали именно светский вариант самовосприятия и идентификации египтян. В третьей главе будут рассмотрены различные конкуренты Вафд на политической арене, которые также предлагали альтернативные варианты светских концепций определения египтян как отдельной нации. Наряду с политическими националистическими движениями будут изучены тенденции развития национализма в культурной сфере. По результатам исследования выделились несколько групп моделей самовосприятия египетской идентичности. Однако несмотря на обилие теории, не было выявлено ни одной четко сформулированной модели, что порой приводило к отходу от устоявшихся традиций и подмене ценностей, вследствие чего египтяне обратились в сторону религиозных концепций.

Текст работы (работа добавлена 16 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ