• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

РОССИЯ НЕ МОСКВА. Разработка коллекции на основе феномена современного «провинциального шика» в России.

ФИО студента: Самсонова Елизавета Юрьевна

Руководитель: Ключевская Мария Ильинична

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Целью данного исследования является изучение локальной моды в России в постсоветский период, в частности, «провинциальный шик» - стиль, основанный на восприятии глобальных тенденций на локальном уровне, их интерпретации в стремлении выглядеть модно в условиях ограниченных ресурсов. Его цель - выяснить, что было модно в провинции постсоветского периода, выявить преобладающие тенденции, проследить, как эти тенденции интерпретировались и смешивались с повседневным стилем, выяснить, сохранился ли «провинциальный шик» в наши дни и, наконец, создать новую коллекцию моды на основе этого исследования. Методы включают исторические исследования, экспериментальные полевые исследования и контент-анализ. Основным источником для первого были фотографии из разных семейных архивов 1980-х-2000-х годов, а также художественные фотопроекты и фильмы с изображением «провинциального шика». Полевые исследования проводились с целью выяснить, какие изменения претерпел «провинциальный шик». Этапы работы включали в себя: поиск визуальных материалов, иллюстрирующих тему: поездки в поисках доказательств существования «провинциального шика» в 2019 году; анализ и сравнение материалов; составление книги визуального исследования; создание концепции и эскизов модной коллекции; реализация коллекции. Результаты показывают, что, с одной стороны, наблюдается сохранение глобальных тенденций постсоветского периода, но, с другой стороны, происходят изменения в материалах, цветах и крое. Они также показывают, что сочетание несочетаемого, на котором строится локальная мода, на самом деле является сочетанием нового и старого. «Провинциальный шик» становится все менее популярным, потому что информация о том, что модно, теперь общедоступна. В то же время «провинциальный шик», очевидно, не может полностью исчезнуть в ближайшем будущем, потому что не все имеют достаточно средств, чтобы обновлять свой гардероб каждый сезон; старая одежда останется и смешается с новой одеждой, порождая новые стилистические решения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ