• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление городским транспортом с учетом разнообразных форм городской мобильности в России на примере городов ЦФО

ФИО студента: Пучкова Светлана Александровна

Руководитель: Ильина Ирина Николаевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2019

Работа посвящена исследованию состояния разнообразных форм городской мобильности в России на примере 4 городов ЦФО (Калуга, Тула, Владимир, Ярославль). Цель работы состоит в разработке рекомендаций по управлению городской мобильностью на основании результатов проведённой оценки обеспеченности формами городской мобильности в городах ЦФО. В результате проведения исследования были построены индексы качества городской мобильности по ранговым индикаторам с целью сопоставления результатов оценивания по двум типам показателей: официальных статистических данных как объективных и данных социологического опроса как субъективных. Оценка объективных и субъективных данных выполнялась по единой схеме с применением индикаторов по категориям: (1) состояние транспортной инфраструктуры; (2) использование разных видов транспорта; (3) внедрение современных технологий. Вместе с этим был проведён анализ публичного образа городской мобильности на основании данных из СМИ. Результаты исследования подтвердили основную гипотезу исследования: «В городах, где по официальной статистике более высокое качество городской мобильности, население также будет давать более позитивные оценки при анкетировании». Вместе с этим было подтверждено, что в условиях управления городской мобильностью развитие общественного транспорта сейчас является приоритетной задачей для городов России. Однако есть перспективы для развития альтернативных видов транспорта: такси, каршеринг, велосипед. На основании этого были предложены рекомендации по повышению уровня городской мобильности.

Текст работы (работа добавлена 21 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ