• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ привлекательности ресторанного бизнеса в России (сегмент кофеен в городе Клин)

ФИО студента: Понятых Дарья Павловна

Руководитель: Предводителева Марина Дмитриевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Целью данной выпускной квалификационной работы является оценка привлекательности сегмента кофеен в городе Клин. В данном исследовании использована методология оценки привлекательности отрасли Томпсона и Стрикленда. Работа состоит из двух глав. Первая глава описывает базовые теоретические понятия методологии оценки привлекательности отрасли по Томпсону и Стрикленду. Вторая глава представляет собой описание понятия «индустрия гостеприимства», отрасль общественного питания, а также в ней рассматриваются основные подходы к восприятию индустрии гостеприимства, классификации заведений общественного питания и роль ресторанного бизнеса в индустрии гостеприимства. Во второй главе также содержится анализ привлекательности сегмента кофеен в городе Клин. Данный анализ позволил получить данные о привлекательности сегмента кофеен в г. Клин для потенциально новых игроков рынка. На основе проведенного анализа были сделаны следующие выводы: 1. Темп роста рынка и объем рынка продолжают расти; 2. Отрасль сильно зависит от законодательных изменений; 3. Высока угроза появления товаров-заменителей , а также высокого уровня конкуренции. 4. Сегмент кофеен не подвержен сезонности, а также охватывает все категории потребителей. Общий вывод о привлекательности сегмента кофеен г. Клин заключается в том, что отрасль является привлекательной для потенциальных новых игроков рынка, однако им стоит учитывать риски, связанные с перенасыщением.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ