• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Реализация права на возмещение судебных расходов в судах общей юрисдикции и арбитражных судах

ФИО студента: Ляшенко Игорь Сергеевич

Руководитель: Павлова Маргарита Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2019

Цель настоящего исследования – изучение института судебных расходов в арбитражном и гражданском процессах, выявление пробелов и коллизий правового регулирования. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: проведение системного анализа российского законодательства, выявление тенденций и перспектив развития судопроизводства в данной сфере правоотношений. Структура выпускной квалификационной работы включает в себя: введение, три главы, в которых сосредоточены восемь параграфов, и заключение. В рамках первой главы проведено комплексное рассмотрение судебных расходов, выделены признаки и функции института, дано определение судебным расходам для целей гражданского и арбитражного судопроизводства. Помимо этого автор обозначает и обосновывает целесообразность разделения судебных расходов на подинституты судебных издержек и государственной пошлины. Также глава определяет субъектный состав лиц, имеющих право на возмещение судебных расходов. Во второй главе рассматривается проблема соотношения судебных расходов и убытков, проводится анализ подходов, сложившихся при изучении данной проблемы в доктрине и судебной практике, предлагается ее возможное решение. Третья глава посвящена исследованию проблем по возмещению отдельных видов судебных издержек, не получивших своего разрешения в судебной практике и не разработанных в научной литературе. Это порядок и критерии компенсации затрат, понесенных: третьими лицами, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора; ненадлежащим ответчиком; на расходы по оплате услуг представителя. Отдельное внимание уделяется компенсации судебных затрат свидетелю после вынесения судебного решения. Опираясь на проведенное исследование, автор пришёл к следующим выводам: проделанная работа позволила сформулировать необходимость внесения изменений в ГПК и АПК РФ по вопросам компенсации судебных расходов ненадлежащему ответчику, третьему лицу, свидетелю; уточнения механизма взыскания расходов на представителя.

Текст работы (работа добавлена 8 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ