• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Работа по специальности как показатель успешности трудоустройства выпускников вузов

ФИО студента: Землянухина Анна Дмитриевна

Руководитель: Варшавская Елена Яковлевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление человеческими ресурсами (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2019

Современное российское общество предлагает огромное количество возможностей для молодёжи, в том числе и свободу выбора профессиональной области развития. Именно поэтому сейчас все чаще встречаются выпускники, которые работают не по своей специальности. Причины этому могут быть различны: осознанный выбор самого выпускника и условия, которые диктует современный рынок труда. В работе мы рассматриваем работу по специальности как качественную характеристику перехода «учеба-работа». В результате исследования мы получаем ответ на вопрос: действительно ли работа не по специальности может стать причиной снижения качества трудоустройства. В качестве индикаторов перехода мы используем: уровень заработной платы, удовлетворенность текущим местом работы, намерение сменить работу и вертикальное соответствие. Исследование проводилось на базе выборочного наблюдения трудоустройства выпускников 2010-2015 гг., получивших среде профессиональное и высшее образование, которое провела Федеральная служба государственной статистики в 2016 г. Результаты показали, что качество перехода «учеба-работа» лучше среди тех выпускников, которые работают по специальности: уровень их заработной платы на 12% выше, они чаще удовлетворены своей текущей работой и реже хотят ее сменить, а также, среди них чаще встречаются выпускники с вертикальным соответствием. В ходе исследования мы также пришли к выводу, что данный выигрыш характерен и для тех выпускников, которые решили работать не по специальности по собственной инициативе. Полученные результаты наглядно продемонстрировали нам важность работы по специальности после окончания вуза, и позволили сформулировать ряд практических рекомендаций. В работе предложены инициативы, направленные на развитие взаимодействия между работодателями и высшими учебными заведениями, предложены практики, которые могут осуществлять вузы и компании самостоятельно, а также с помощью поддержки государственных и муниципальных органов власти.

Текст работы (работа добавлена 21 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ