• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Психодинамические аспекты работы команды и их влияние на реализацию проекта

ФИО студента: Константинова Наталья Геннадьевна

Руководитель: Шаповалова Екатерина Викторовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование (Магистратура)

Год защиты: 2019

Аннотация. Целью магистерской диссертации является изучение и анализ теоретических, практических особенностей формирования команды, влияния психодинамических аспектов работы команды на реализацию проекта. Объект исследования - группа коммерческой дирекции российской производственно-торговой компании, входящей в ТОП -5 по производству и продаже тары в России. Предмет исследования: психодинамические аспекты межличностных взаимоотношений участников в группе коммерческой дирекции и их влияние на реализацию коммерческого проекта. В соответствии с целью исследования, поставлены следующие теоретические и эмпирические задачи. Теоретические задачи, определить: основные аспекты и принципы формирования команд в бизнесе, типы, основные стадии жизненного цикла команд, ключевые аспекты оценки и отбора участников команды, командных ролей, особенности взаимодействия признаки и критерии оценки эффективности команды, основные проблемы, конфликты, причины низкой эффективности, возникающие в командах, прикладное значение психоаналитического подхода и применения психоаналитических концепций в работе с командами, влияние и взаимосвязь распределения ролей, психотипов участников команд на эффективность проекта, психодинамические аспекты. Эмпирические задачи, исследовать: роль и психотип личности руководителя (собственника), группу базовых допущений, роли и Я-функций и их взаимосвязь с группой базовых допущений, влияние на реализацию коммерческого проекта. В результате исследований и наблюдений группы участников выборки, сформирован вывод о том, что в организации одновременно действуют две группы: рабочая группа и группа базовых допущений зависимости. Базовое допущение зависимости, по сути и является защитным механизмом, который позволяет группе избегать контакта с реальностью. Психодинамические аспекты, выявленные в группе, позволяют установить взаимосвязь между ними и низкой эффективностью деятельности группы, негативной динамикой по реализации коммерческого проекта.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ