• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль системы государственного регулирования в обеспечении конкурентоспособности атомной энергетики на примере Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки

ФИО студента: Ванина Светлана Сергеевна

Руководитель: Рыбас Александр Леонидович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Выпускная квалификационная работа на тему «Роль системы государственного регулирования в обеспечении конкурентоспособности атомной энергетики на примере Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки» посвящена оценке влияния деятельности государственного регулирования на экономическое развитие атомной энергетики. Работа включает 88 страниц текста, 20 рисунков, 11 приложений. При написании исследования были использованы 56 источников. Ключевые слова: конкурентоспособность, государственное регулирование, атомные станции, атомная энергетика. Объектом исследования является атомная энергетической отрасль, предметом - система государственного регулирования в области качества и безопасности в атомной энергетике. Цель работы заключается в оценке влияния деятельности системы государственного регулирования в сфере качества и безопасности на конкурентоспособность атомной энергетики на примере России и США. В рамках исследования были определены факторы конкурентоспособности атомной энергетики, выявлены взаимосвязи показателей развития атомной отрасли с факторами внешней среды, проведена оценка систем государственного регулирования России и США, предложены направления совершенствования государственного регулирования. В заключении сделан вывод относительно положительного влияния государственного регулирования на конкурентоспособность атомной энергетики России и США. Практическая значимость исследования заключается в формировании обоснованных предложений относительно совершенствования регулирования в области качества и безопасности атомной энергетики.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ