• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проблемы в гражданском процессуальном праве и методы их восполнения

ФИО студента: Отрутько Алиса Олеговна

Руководитель: Филатова Мария Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2019

Настоящая работа посвящена исследованию наиболее эффективных методов восполнения пробелов в гражданском процессуальном праве России. Для достижения поставленной цели выполнены следующие задачи: рассмотрены различные точки зрения в отношении понятия права как регулятора общественных отношений; раскрыта природа пробела в праве в целом и пробела в гражданском процессуальном праве в частности; представлена эволюция взглядов на правовые пробелы и способы их преодоления в различных правовых системах; проанализированы особенности практического применения этих способов в деятельности судов в России и за рубежом на современном этапе. Особое внимание в исследовании уделяется понятию судебного правотворчества, которое в развитых странах служит фундаментом для восполнения правовых пробелов. В основу настоящей работы положено предположение о том, что восполнение пробелов в гражданском процессуальном праве без правотворческой функции судов невозможно. Современное представление о восполнении пробелов подразумевает участие в этом сложном процессе судей не только Верховного Суда РФ, но и нижестоящих судов общей юрисдикции и арбитражных судов, которые ежедневно рассматривают дела по существу. Работа имеет классическую структуру, состоит из следующих частей: введение, две главы, каждая из которых разделена на несколько параграфов, заключение и перечень использованных источников. В первой главе рассмотрены определение, классификация, причины возникновения пробелов права, а так же отличительные особенности процессуальных пробелов. Во второй главе дана характеристика основных методов преодоления пробелов и определены условия для их эффективного применения. Представленные в заключении выводы подтверждают гипотезу о ведущей роли судебного правотворчества в деятельности по преодолению пробелов процессуального права.

Текст работы (работа добавлена 9 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ