• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Методы и инструменты стимулирования и поддержки экспорта российской сельскохозяйственной продукции (на примере экспорта в Китая)

ФИО студента: Узарашвили Наталья Бадриевна

Руководитель: Глазатова Марина Константиновна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Магистратура)

Год защиты: 2019

На сегодняшний день аграрный сектор Российской Федерации переживает трансформацию, основой которой является переход от импортозамещения к экспортоориентированной стратегии. Политика импортозамещения, основы которой были заложены в 2013 году и которая получила новый толчок развития после событий на Украине, дала существенные результаты в секторе производства продукции АПК. В частности, были уменьшены объемы импорта некоторых категорий сельскохозяйственной продукции, а также увеличено их производство. На данный момент перед государством стоит новая задача – нарастить объемы экспорта сельскохозяйственной продукции, реализуя экспортоориентированную стратегию. Целью данного исследования является описание стратегии стимулирования экспорта в Российской Федерацией и выявление возможностей наращивания экспорта продукции АПК на новые рынки. В качестве примера был выбран рынок Китая, так как данная страна является одним из основных торговых партнеров Российской Федерации, а сотрудничество в сфере сельского хозяйства между двумя странами обладает значительным потенциалом. В работе были подведены итоги проведения политики импортозамещения, очерчены основные проблемы, которые мешают дальнейшей реализации стратегии, рассмотрены теоретические аспекты стимулирования экспорта сельскохозяйственной продукции в зарубежных странах и Российской Федерации, а также описаны перспективы выхода российской продукции на рынок Китая. В результате были выявлены барьеры, которые необходимо устранить для завоевания нового рынка.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ