• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль туристического сектора в развитии экономики Японии

ФИО студента: Асимов Вильдам Рустамович

Руководитель: Передерин Денис Александрович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Целью исследования является выявление роли туристического сектора в развитии экономики Японии. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи: рассмотреть историю туризма в Японии, исследовать состояние туристической отрасли Японии на протяжении XIX – XXI вв., рассмотреть правительственные инициативы в области развития туристического сектора, выявить проблемы и перспективы развития туристического сектора Японии. В ходе исследования были получены следующие результаты. Во-первых, было определено, что история туризма в Японии насчитывает много веков, на протяжении которых было пройдено 6 этапов: Heian period (794-1185), Azuchi-Motoyama Period (1568-1602), Tokugawa Period (1603-1867), Meiji Period (1867-1912), послевоенный период и современный этап. Во-вторых, была определена роль туристического сектора в экономическом развитии Японии: данный сектор составляет 1,9% ВВП Японии, его ежегодные темпы роста составляют 3,6%, при этом он вкладывает более 40,6 трлн. японских йен в экономику страны, он предоставляет рабочие места 6,9% населения страны, что составляет 4,6 млн. рабочих мест, и обуславливает 7,4% экономической активности в Японии. В-третьих, было определено, что на протяжении длительного периода времени правительство Японии стимулирует развитие туризма в стране, а в различные периоды ставились разные цели. В-четвертых, было обнаружено, что туристических сектор Японии сталкивается с большим количеством проблем, связанных с тем, что быстрый рост туризма привел к росту давления на существующую в стране инфраструктуру, переполненности крупных городов и труднодоступности основных достопримечательностей. Также были выявлены перспективы развития туристического сектора Японии: рост туристического потока до 40 млн. чел., а к 2030 году – до 60 млн. чел., проведение Летних Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио, развитие государственно-частного партнерства в туризме.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ