• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Создание электронного словаря американского политического сленга

ФИО студента: Макарова Наталья Владимировна

Руководитель: Малафеев Алексей Юрьевич

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород)

Программа: Политическая лингвистика (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2019

В настоящее время, противостояние между Республиканской и Демократической партиями достигло рекордных масштабов. Политическая магия «их» против «нас» поляризует американский электорат по расовому, культурному и экономическому признаку, а затем эксплуатирует этот раскол, вытесняя классовые разногласия, которые когда-то были центральными в американской и европейской партийной политике. В «эхо-комнатах» американского медиапространства, где электоральное поведение, с одной, прогрессивной, сопряжено с доверием рыночной модели производства новостей и внешним силам определяющим, что и как это публикуется, и, с другой, правой, избирательно впускающей в только СМИ, наиболее соответствующие собственным внутренним установкам и суждениям, каждая из сторон оказывается потенциально уязвима для популистских призывов. Этим пользуются политики путём практики использования «кодовых слов» для имплицитной передачи того или иного сообщения, для идентификации «своих» и реализации лексики с разного рода идеологически ориентированной оценкой. В личных же целях, люди, для коммуникации внутри своей группы и идентификации себя вне группы используют сленг. В рамках нашего исследования была сделана попытка рассмотреть, как функционирует политический сленг в рамках медиа коммуникативного пространства США. Целью настоящего исследования было создание пилотной версии электронного слова американского политического сленга и использованием результатов анализа контекстного употребления и функционирования сленговых единиц политического дискурса американского варианта английского языка. Для достижения поставленной задачи был создан массив текстов американского политического дискурса и использован язык DSL. В результате проведенного исследования на материале электронных информационных изданий (газет) США (2015 – 2019 гг.) был дан утвердительный ответ на один из выдвинутых исследовательских вопросов: 1. В коммуникативном пространстве американского медиадискурса сленг преимущественно употребляется в экспрессивной функции (21 случай, 32,31%); 2. Такое превалирующее большинство лексики используется для передачи эмоциональной оценки говорящего к обсуждаемому объекту. На втором этапе исследования была проведена разработка лексикографического проекта, состоящего из 65 словарных статей. Конечным результатом проделанной работы стал функционирующий малый электронный толковый переводной словарь, созданный в формате .dsl, визуализация которого была произведена посредством свободно распространяемой оболочки для электронных словарей GoldenDict. Словарь размещён в свободном доступе в сети Интернет для скачивания и редактирования.

Текст работы (работа добавлена 3 июня 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ