• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кластеры в России: пример кластерной инициативы медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий Санкт-Петербурга и Ленинградской области и его соответствия модели Трипл Хеликс

ФИО студента: Киреева Аделия Викторовна

Руководитель: Штахе Флориан

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Региональный кластер — это географически близкая группа взаимосвязанных компаний и учреждений в определенной области, связанных общими чертами и взаимодополняемостью (Porter, 2000). В настоящее время страны фокусируются на региональных кластерах для повышения инновационности отраслей. Россия не является исключением: в 2012 году на российском рынке начали действовать 25 пилотных кластерных инициатив в рамках государственной кластерной программы для повышения инновационности в контексте постсоветской экономики (Kutsenko, 2015), (Frank, Mashevskaya & Ermolina, 2016), (Uvarov & Perevodchikov, 2012), (McCarthy, Puffer, Graham & Satinsky, 2014), (Klochikhin, 2012). Тем не менее, детальное понимание того, как эти кластерные инициативы оперируют на Российском рынке и как влияют на инновационные процессы, все еще отсутствует. Данное исследование устраняет этот пробел, ссылаясь на модель инноваций Triple Helix, чтобы объяснить отношения между участниками внутри конкретного кластера как вклад в его инновационность (Etzkowitz & Leydesdorff, 2000). Эмпирически тезис основан на примере кластерной инициативы медицинских, фармацевтических и радиационных технологий Санкт-Петербурга и Ленинградской области, работающей на российском фармацевтическом рынке. На основе качественного исследования был произведен анализ конкретного кейса для глубокого понимания отношений между участниками, которые влияют на инновационные процессы в рамках выбранной кластерной инициативы. Опираясь на интервью, анализ документов и наблюдения в качестве методов качественного исследования, я делаю вывод о том, что фармацевтический кластер Санкт-Петербурга по-прежнему не сбалансирован с доминирующими ролями правительства и индустрии и упускает управленческое звено кластера. Однако, кластерная инициатива может повысить ее инновационный потенциал за счет дальнейшего вовлечения академических учреждений и международных компаний. Ключевые слова: региональный кластер, кластерная инициатива, инновация, модель инноваций Triple Helix.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ